аномалия НЛО иноплатнетарий непознанное открытия будущее космос сознание


Новости

14 августа 2009

Хотите отправить СМС в космос?

Австралийские учёные при поддержке правительства организовали сервис, позволяющий отправить корот…

14 августа 2009

Древние птерозавры были умелыми летунами

Останки птерозавров – первых летающих позвоночных, найденных в Китае, указывают на то, что существа име…

14 августа 2009

Германия высадится на Луну в 2015 году

Правительство Германии поставило перед учёными задачу – отправить непилотируемый модуль на Л…

14 августа 2009

В NASA рассматривают проекты по организации космического такси

NASA планирует использовать 50 миллионов долларов из федеральных фондов для стимулирования&…

14 августа 2009

Археологи нашли кладбище затонувших римских кораблей

  Команда археологов обнаружила останки 5 римских кораблей, затонувших близ итальянского острова Ве…

01 августа 2009

Омега-3 не приносит дополнительной пользы больным инфарктом.

30 марта (HealthDay News) - В ходе нового исследования было обнаружено, что пациенты, проходящие оптимальную лекарств…

09 февраля 2009

Восприятие звуков в цвете имеет наследственную природу

Элизабет Ландау CNN   (CNN)– Когда Джулиан Эшер слушает оркестр, он не просто слышит музыку, он такжевидит ее. З…

03 марта 2009

Если у кого-то из родителей присутствует биполярное расстройство, дети также попадают в группу риска

  Жаклин Фребер Согласно докладу в мартовском издании Archives of General Psychiatry, Дети и подростки, укоторых кто-то и…

01 июля 2009

Популярное лекарство от аутизма признано неэффективным Исследование: антидепрессант не останавливает повторяющееся поведение, но вызывает побочные эффекты

Чикаго – новое исследование показало, что один из самыхпопулярных антидепрессантов, используемых для лечен…

Новости

00:00

Специалисты рассказывают о лучших способах сохранить стареющий мозг

 

Энн Хардинг

Хотите сохранить свой разум острым, невзирая на проходящие годы? Вы неодиноки. Большинство людей обеспокоено потерей памяти, связанной со старением,и новое исследование показывает, что это беспокойство обосновано: на самомделе, до 53 процентов – более половины всех людей – имеют по меньшей меренебольшие провалы в памяти к 70-80 годам, и у около 16 процентов развиваютсяболее серьезные проблемы с памятью и другими функциями разума с тем, как онистареют.

«В действительности, никогда не поздно начать упражняться», – утверждаетодин из специалистов. Даже спокойная ходьба может помочь мозгу.

Хорошие новости заключаются в том, что, согласно исследованию,опубликованному в журнале «Нейрология», не так уж много людей испытываетпровалы в памяти. В этом исследовании около 1 из 3 человек в возрасте от 70 до80 лет не имеют никаких проблем с памятью. Более того, когда исследователи болеепристально рассмотрели эту группу, названную ими «сохраняющими познание», онинаши доказательства того, что хотя наследственность или заболевания могутувеличить вероятность потери памяти, существует множество того, что можносделать для того, чтобы сохранить стареющий мозг.

По всей видимости, упражнения являются ключом к этому; ментальная активностьи активная общественная жизнь также не повредят.

«Есть некоторые вещи, которые определенно следует предпринять, и не только потому,что они полезны для мозга – они полезны для всего тела», – утверждает ДженниферВеув, магистр здравоохранения, доктор наук, доцент в Институте ЗдоровогоСтарения имени Раша, не участвовавшая в исследовании, – «Это то немногое, чтомы можем контролировать. Ваш разум вовсе необязательно вылетит в трубу».

Ниже указано то, что обнаружила команда исследователей под руководствомАлександры Дж. Фьокко, доктора философии из Университета Калифонии, Сан Франциско:

• Продолжайте учиться: учащиеся высших школ в 2-3 раза более склонны быть «сохраняющимипознание» в сравнении с теми, у кого есть небольшие провалы в памяти. Люди, получившиеобразование на уровне 9го класса или выше в 4-5 раз более склонны с возрастомсохранять свою память.

• Бросьте курить: еще одно преимущество избегания сигарет. Некурящие в 1,84 разаболее к «отсутствию провалов в памяти» относительно тех, у кого были небольшиепровалы.

• Упражняйтесь: люди, умеренно или активно занимающиесяфизическими упражнениями хотя бы 1 раз в неделю в 1,34 раза более склоннысохранять память.

• Будьте на связи: люди, живущие совместно с кем-то имеют в 1,24 раза большешансов сохранить память, и то же самое верно для тех, кто становитсяволонтерами.

Фьокко и ее коллеги исследовали 2509 здоровых мужчин и женщин через8-годовой период. В начале исследования все участники были как белыми, так ичернокожими, и все они были в возрасте от 70 лет.

Это исследование является наблюдательным, что означает, чтоисследователи наблюдали за людьми через определенные промежутки времени, вотличие от экспериментального (к примеру, часть людей смотрит телевизор, аостальные читают книгу), что является золотым стандартом для исследованияпричин и эффектов. Однако, согласно словам специалистов, результаты совпадают срезультатами, полученными в ходе экспериментальных исследований.

Конечно, существуют неконтролируемые факторы, влияющие на мозг в ходестарения. Например, в ходе исследования выяснилось, что белые люди болеесклонны сохранять функции своего мозга при старении, чем чернокожие. А люди с повышеннымдавлением, диабетом или геном, называемым аполипопротеин E-e4 находятся в группе повышенного риска потери памяти с возрастом(около 25-30 процентов человек от всего человечества обладают одной или двумякопиями этого гена, который наследуется от одного или обоих родителей).

Однако, даже если Вы не получили высшего образования или у Вас есть другие факторы,которые Вы не можете изменить, Вы можете упражнять свой мозг для того, чтобыпредотвратить потерю памяти, утверждает Фьокко. Общение с другими людьми при волонтерстве,на работе и других социальных взаимодействиях также очень важно для того, чтобыупражнять мозг, утверждает она. «Изоляция очень опасна».

Мишель Карлсон, доктор философии, помощник директора Центра Старенияи Здоровтья в Школе Общественного Здравоохранения имени Джона Хопкинса в Балтиморесоглашается: «Дело и в активности, и в вовлеченности в дело».

Карлсон начинает исследование, называемое Исследованием Общего Опыта, в которомволонтеры из пожилых мужчин и женщин учат читать детей-третьеклассников вгородских школах Балтимора. При помощи исследований томограмм мозга Карлсон иее коллеги показали, что всего лишь через несколько месяцев у волонтеровпоявляются полезные изменения в мозгу, совпадающие с изменениями у тех, когодругие исследовательские группы наблюдали в ходе физических упражнений.

А сколько именно следует упражняться? Согласно Карлсон,заметившей, что исследования показывают пользу упражнений для пожилых людей,гулявших суммарно 90 минут в неделю, не очень много.

Карлсон сообщает, что очень многие из тех, кто приняли участие висследовании, являются чернокожими и из бедных районов; они находятся в группеповышенного риска потери памяти, поясняет она. Но исследования, как предполагаетФьокко, предполагают, что существует возможность превратить людей, склонных кпотере памяти в людей, склонных к ее сохранению путем увеличения социальной иинтеллектуальной активности.

«В действительности, никогда не поздно начать упражняться», – утверждает КиркЭриксон, доктор философии в Питтсбургском Университете, – «Даже люди, которыебольшую часть жизни вели сидячий образ жизни могут получить пользу от режима,включающего физические упражнения». Ходьбы в спокойном ритме 3 раза в неделю по30-45 минут «достаточно для того, чтобы существенно усилить когнитивные функцииразума и компенсировать некоторые недостатки, которые могут быть связаны спожилым возрастом».

«Вторая важная для сохранения здорового мозга в ходе старениявещь – это оставаться любопытным», – утверждает он, – «Это означает, что ненужно бояться узнавать новое. Продолжайте заниматься тем, что Вы считаете интересными попытайтесь найти новые пути для того, чтобы ваш разум и мозг активноработали над ними».

 

http://edition.cnn.com/2009/HEALTH/06/09/aging.mental.decline/index.html

 

Rambler's Top100

anomalia@narod.ru

Бесплатный хостинг uCoz