аномалия НЛО иноплатнетарий непознанное открытия будущее космос сознание


Новости

14 августа 2009

Хотите отправить СМС в космос?

Австралийские учёные при поддержке правительства организовали сервис, позволяющий отправить корот…

14 августа 2009

Древние птерозавры были умелыми летунами

Останки птерозавров – первых летающих позвоночных, найденных в Китае, указывают на то, что существа име…

14 августа 2009

Германия высадится на Луну в 2015 году

Правительство Германии поставило перед учёными задачу – отправить непилотируемый модуль на Л…

14 августа 2009

В NASA рассматривают проекты по организации космического такси

NASA планирует использовать 50 миллионов долларов из федеральных фондов для стимулирования&…

14 августа 2009

Археологи нашли кладбище затонувших римских кораблей

  Команда археологов обнаружила останки 5 римских кораблей, затонувших близ итальянского острова Ве…

01 августа 2009

Омега-3 не приносит дополнительной пользы больным инфарктом.

30 марта (HealthDay News) - В ходе нового исследования было обнаружено, что пациенты, проходящие оптимальную лекарств…

09 февраля 2009

Восприятие звуков в цвете имеет наследственную природу

Элизабет Ландау CNN   (CNN)– Когда Джулиан Эшер слушает оркестр, он не просто слышит музыку, он такжевидит ее. З…

03 марта 2009

Если у кого-то из родителей присутствует биполярное расстройство, дети также попадают в группу риска

  Жаклин Фребер Согласно докладу в мартовском издании Archives of General Psychiatry, Дети и подростки, укоторых кто-то и…

01 июля 2009

Популярное лекарство от аутизма признано неэффективным Исследование: антидепрессант не останавливает повторяющееся поведение, но вызывает побочные эффекты

Чикаго – новое исследование показало, что один из самыхпопулярных антидепрессантов, используемых для лечен…

Новости

00:00

Восприятие звуков в цвете имеет наследственную природу

Элизабет Ландау

CNN

 

(CNN)– Когда Джулиан Эшер слушает оркестр, он не просто слышит музыку, он такжевидит ее. Звуки скрипки вызывают у него образ ярко-красного цвета, сияющего иструящегося, как красное вино, в то время, как партия виолончели течет, словнозолотисто-желтый мед.

Джулиан Эшер, ученый-генетик и фотограф-любитель, видит цвета при звуках музыки.

У Эшера, ученого с факультета геномной медицины Имперского Колледжа Лондона(Imperial College London) редкое состояние, называемоесинестезией – неврологический статус, при котором люди ощущают смешение чувств.Люди с этим состоянием могут видеть цвета и движения в цифрах, словах или звуках.

Согласно исследованиям, примерно у 1 процента людей присутствует наиболеезаметная форма синестезии. У известного русско-американского писателя ВладимираНабокова, автора «Лолиты», определенно было это нарушение, так же, как и уфизика Ричарда Фейнмана и композитора Франца Листа.

"Поскольку существует едва заметная связь между звуком и формой, я вижуq коричневей, чем k, в то время, как s необладает светлой голубизной c, но являет собойзанятную смесь лазури с перламутром», – писал Набоков в своих воспоминаниях«Говори, память». (в русском переводе –«Другие берега» В«Других берегах» фрагмент о синестезии выглядит иначе, там нет о «едва заметнойсвязи между звуком и формой», но есть подробное описание некоторых звуков) – прим.перев.)

Психологам уже более века известно, что синестезияпередается по наследству – у матери Набокова и его сына Дмитрия также проявлялисьее формы, но специфические гены еще не найдены.

Теперь Эшер и его коллеги из Великобритании закончили то, что, по их словам,является первым генетическим анализом синестезии. Результаты их исследования опубликованына этой неделе в «Американском Журнале Генетики Человека» American Journal of Human Genetics»).

Исследователи собрали ДНК 196 человек из 43 семей, в которыхбыло несколько родственников-синестетиков. Они внимательно рассмотрели аудиально-визуальнуюсинестезию – разновидность, при которой при звуке человек воспринимает цвет; еепроще обнаружить, чем другие формы.

Они ожидали найти один ген, отвечающий за синестезию, но обнаружили, что этосостояние связано с участками 2, 5, 6 и 12 хромосом – четырьмя отдельнымизонами вместо одной.

«Это означает, что генетика синестезии намного более сложна, чем мы полагали»,– сообщает Эшер.

Сканирование мозга показало, что у синестетиков, похоже, наблюдаются «перекрещивания»между зонами мозга, утверждает доктор В. С. Рамачандран, директор Центра Мозгаи Познания в Калифорнийском Университете, в Сан-Диего.

«В действительности, еще никто не совершал попыток привязать это к определеннымгенам в определенных хромосомах, и я восхищен тем, что кто-то сделал это», –утверждает Рамачандран.

«Перекрещивание» было продемонстрировано в исследовании Дж. Э. Нунна из ГолдсмитсКолледж, Лондон, в котором было выяснено, что у людей, которые воспринимаютзвуки цветными, зрительные зоны мозга активировались в ответ на звук.

В настоящее время известно, что в нормальном детском мозге присутствуютизбыточные связи между областями мозга; одна из гипотез состоит в том, чтосинестезия появляется, если гены, «обрезающие» эти связи, мутантны, утверждаетРамачандран. Иными словами, возможно, в мозге синестетиков присутствуют связи,которые в норме исчезают в раннем возрасте.

Гены, найденные в соответствующих областях в исследовании Эшера связаны сдругими психическими отклонениями. Например, гены во 2й хромосоме, по словам Эшера,также связаны с аутизмом.

Связь синестезии с аутизмом спорна и предположительна, но одно из предыдущихисследований Эшера склоняет к мысли о том, что она есть. У мужчины, которого онобследовал, был синдром Аспергера – мягкая форма аутизма, или «аутизм высокогофункционирования», а так же экстраординарная способность запоминать цифры. Он помнил22000 знаков числа Пи.

Мужчина запомнил эти цифры не при помощи механического заучивания. Вместо этого,утверждает Эшер, это было, словно он ориентируется на местности. «Он говорил,что это – как путь по тропинке», – сообщает Эшер.

Способность этого мужчины сосредотачиваться на чистом предмете связана с синдромомАспергера, но, по словам Эшера, синестезия помогает ему запоминать цифры. В этомслучае синестезия – это форма фотографической памяти.

Одно из предположений состоит в том, что сочетание у человека синестезии саутизмом может сделать его или ее ученым, человеком, с единственной и оченьсильно выраженной интеллектуальной способностью.

Дети-синестетики часто проявляют ее признаки в школе, поскольку у некоторых детейона замедляет чтение, а у других затрудняет восприятие диктовки. По словамЭшера, понимание разницы в способностях к обучению в школе приводит к тому, чтомногие дети идут дальше и объясняют, что у них проблемы, что приводит к другимдиагнозам. Вмешательство может заключаться в предоставлении конспектов или книгна кассете для тех, кому синестезия, соответственно, мешает слушать или читать.

Насколько вероятно, что дети-синестетики, подрастя, станут художниками ипоэтами? Эта связь спорна, невзирая на известных личностей, таких, как Набоков;Эшер утверждает, что мнение о том, что большинство синестетиков уходит втворчество, является заблуждением. В его базе данных из 900 синестетиков ненаблюдается повышенного количества людей творческих профессий.

В личном случае Эшера невербальные шумы, такие, как пожарная сирена илимузыкальная пьеса вызывают зрительные ощущения.

В детстве Эшер любил слушать симфонический оркестр вместе с родителями и решил,что свет гасят для того, чтобы все могли лучше различать цвета. «Я имею в виду,зачем же еще это делать?» – рассказывает он.

«Мои родители что-то спросили, и я ответил: «Ой, они выключают свет, чтобы всемогли видеть цвета», а они не понимали, о чем я говорю, и тогда я понял, что онине видят того, что вижу я», – продолжает он.

Он не знал, что у этого состояния есть название до тех пор, пока не занялся генетикойабсолютного слуха, который неожиданно оказался связанным с синестезией.

«До того дня я общался с людьми, долгое время изучавшими нервнуюсистему, и они никогда об этом не слышали», – утверждает он. По его словам,существуют организации, способствующие наблюдениям, но многие люди все еще незнают об этом.

http://edition.cnn.com/2009/HEALTH/02/09/synesthesia.genes/index.html

 

Переведено для http://inoplaneta.ru

 

Rambler's Top100

anomalia@narod.ru

Бесплатный хостинг uCoz