аномалия НЛО иноплатнетарий непознанное открытия будущее космос сознание


Новости

14 августа 2009

Хотите отправить СМС в космос?

Австралийские учёные при поддержке правительства организовали сервис, позволяющий отправить корот…

14 августа 2009

Древние птерозавры были умелыми летунами

Останки птерозавров – первых летающих позвоночных, найденных в Китае, указывают на то, что существа име…

14 августа 2009

Германия высадится на Луну в 2015 году

Правительство Германии поставило перед учёными задачу – отправить непилотируемый модуль на Л…

14 августа 2009

В NASA рассматривают проекты по организации космического такси

NASA планирует использовать 50 миллионов долларов из федеральных фондов для стимулирования&…

14 августа 2009

Археологи нашли кладбище затонувших римских кораблей

  Команда археологов обнаружила останки 5 римских кораблей, затонувших близ итальянского острова Ве…

01 августа 2009

Омега-3 не приносит дополнительной пользы больным инфарктом.

30 марта (HealthDay News) - В ходе нового исследования было обнаружено, что пациенты, проходящие оптимальную лекарств…

09 февраля 2009

Восприятие звуков в цвете имеет наследственную природу

Элизабет Ландау CNN   (CNN)– Когда Джулиан Эшер слушает оркестр, он не просто слышит музыку, он такжевидит ее. З…

03 марта 2009

Если у кого-то из родителей присутствует биполярное расстройство, дети также попадают в группу риска

  Жаклин Фребер Согласно докладу в мартовском издании Archives of General Psychiatry, Дети и подростки, укоторых кто-то и…

01 июля 2009

Популярное лекарство от аутизма признано неэффективным Исследование: антидепрессант не останавливает повторяющееся поведение, но вызывает побочные эффекты

Чикаго – новое исследование показало, что один из самыхпопулярных антидепрессантов, используемых для лечен…

Новости

00:00

Горячий воздух связан с головными болями, но каким образом?

 

Элизабет Ландау

 

(CNN) –Головные боли, сильные и слабые, относятся к наиболее часто встречающимсяжалобам на здоровье. По данным Клиники Мэйо, почти 90 процентов женщин и около70 процентов мужчин испытывают головные боли напряжения. Тем не менее, врачи досих пор не знают, что вызывает их.

Около 18 процентов женщин и 6 процентов мужчин в США сообщают, что страдают мигренями.

В новом широкомасштабном исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале«Нейрология» исследователи обнаружили, что высокие температуры и, в меньшейстепени, низкое атмосферное давление могут вызывать сильные головные боли.

Но исследователи не уверены в том, каким образом температура влияет на головныеболи, и многие утверждают, что в эту связь может быть вовлечено множестводругих факторов.

«Я думаю, на самом деле все сложнее», – утверждает доктор Джоэль Сэпер,директор Мичиганского Института Головной Боли и Нейрологии в Энн Арборе,Мичиган, который не участвовал в исследованиях. Температура и давление могут бытьнепрямым указанием на наличие других причинных факторов.

В исследовании рассмотрели 7000 пациентов, приходивших на пункт первой помощимедицинского центра Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне, Массачусетс, с мая 2000 по декабрь 2007; всем имбыл поставлен первичный диагноз «головная боль» какого-то рода. Около 75 процентовэтих пациентов были женщинами.

Исследователи изо дня в день сопоставляли условия окружающей среды, такие, кактемпература, загрязнение воздуха и давление в день прихода пациента с днемнеделей ранее, а также неделей позже. Они обнаружили, что вероятность возникновениясильной головной боли увеличивается примерно на 7,5 процентов с каждымповышением температуры на 5 градусов Цельсия (около 9 градусов по Фаренгейту).

«В большинстве случаев, в те дни, когда люди приходили к нам, было теплее, чемв контрольные дни до и после», – утверждает доктор Кеннет Мукамал, ведущийавтор и врач медицинского центра Beth Israel Deaconess Medical Center.

Мукамал сообщил, что исследователи не уверены в том, по какой причинетемпература связана с головными болями. Он утверждает, что физиологическая связьнедостаточно изучена.

Но Сэпер утверждает, что в жаркие дни может произойти множество того, что можетвызывать головную боль – например, выход из машины с кондиционером наружу, или потениевследствие физической активности. Он считает, что не вполне ясно, что саматемпература связана с этим напрямую.

«Нет доказательств, что в теплом климате чаще, чем в холодном, случаются головныеболи», – сообщает Сэпер, – «В Майами Бич не больше головных болей, чем вБостоне».

С другой стороны, идея о том, что высокие температуры и низкое давлениесвязано с головными болями, хорошо известна. В жаркий день человек может испытыватьпотерю жидкости, что приводит к головной боли, утверждает доктор СтивенСильберштейн, профессор нейрологии в Медицинском Центре Томаса Джефферсона вФиладельфии, Пенсильвания, не участвовавший в исследовании.

Около 18 процентов женщин и 6 процентов мужчин в Соединенных Штатахсообщают, что страдают мигренями, утверждают авторы. Эксперты оценивают стоимостьмигреней в Америке приблизительно в 17 миллиардов долларов.

В то время, как исследование обнаружило более слабую связь между атмосфернымдавлением и головной болью, Сильберштейн утверждает, что человек, поднимающийсяна гору, где давление ниже, имеет большую вероятность получить головную боль.

Любопытно, что в исследовании не была обнаружена связь между загрязнением воздухаи головными болями, что удивительным образом отрицает тот факт, что загрязнениевызывает пазушные проблемы, что приводит к головной боли, утверждаетСильберштейн.

Мукамал сообщает, что исследователи не вычеркивают загрязнение из спискафакторов.

Мигрени, в отличие от других головных болей, являются специфическим типомсиндрома хронической головной боли. Это состояние наследуется, и болеераспространено среди женщин, утверждает Мукамал. На мигрени могут влиять менструальныециклы и другие гормональные факторы.

Иногда врачи просят пациентов с мигренями вести дневники, чтобы выяснить,что может вызывать головную боль и определить, с какой частотой они бывают. Этопомогает и врачам, и пациентам отслеживать прогресс, определить, становятся лимигрени со временем менее частыми, сообщает Сильберштейн.

По словам Сильберштейна, питание также может повлиять на мигрени. Устранениенедоедания, алкоголя и кофеина – очень важные триггеры.

Сильберштейн утверждает, что тем, кто страдает мигренями, полезно ложитьсяспать в одно и то же время каждый вечер и иметь время для отдыха. Он также отметил,что степень влияния на головные боли, скорее, выше у окружающей среды в планефизического здоровья и вовлеченности, чем у глобального потепления.

Мукамал сообщает, что следующий шаг в исследованиях головной боли –выяснить, есть ли лекарственные средства, способные заблокировать влияниефакторов окружающей среды на головные боли.

«Это акцентирует тот факт, что условия окружающей средымогут вызывать последствия для здоровья, и они воздействуют не только на пожилых,или ослабленных, или детей», – утверждает Мукамал, – «Даже множествораспространенных проблем, таких, как мигрени и головные боли, от которыхстрадает довольно большая часть населения, до некоторой степени могут определятьсяокружающей средой».

http://edition.cnn.com/2009/HEALTH/03/10/headaches.weather/index.html

Переведено для http://inoplaneta.ru

 

Rambler's Top100

anomalia@narod.ru

Бесплатный хостинг uCoz