аномалия НЛО иноплатнетарий непознанное открытия будущее космос сознание


Новости

14 августа 2009

Хотите отправить СМС в космос?

Австралийские учёные при поддержке правительства организовали сервис, позволяющий отправить корот…

14 августа 2009

Древние птерозавры были умелыми летунами

Останки птерозавров – первых летающих позвоночных, найденных в Китае, указывают на то, что существа име…

14 августа 2009

Германия высадится на Луну в 2015 году

Правительство Германии поставило перед учёными задачу – отправить непилотируемый модуль на Л…

14 августа 2009

В NASA рассматривают проекты по организации космического такси

NASA планирует использовать 50 миллионов долларов из федеральных фондов для стимулирования&…

14 августа 2009

Археологи нашли кладбище затонувших римских кораблей

  Команда археологов обнаружила останки 5 римских кораблей, затонувших близ итальянского острова Ве…

01 августа 2009

Омега-3 не приносит дополнительной пользы больным инфарктом.

30 марта (HealthDay News) - В ходе нового исследования было обнаружено, что пациенты, проходящие оптимальную лекарств…

09 февраля 2009

Восприятие звуков в цвете имеет наследственную природу

Элизабет Ландау CNN   (CNN)– Когда Джулиан Эшер слушает оркестр, он не просто слышит музыку, он такжевидит ее. З…

03 марта 2009

Если у кого-то из родителей присутствует биполярное расстройство, дети также попадают в группу риска

  Жаклин Фребер Согласно докладу в мартовском издании Archives of General Psychiatry, Дети и подростки, укоторых кто-то и…

01 июля 2009

Популярное лекарство от аутизма признано неэффективным Исследование: антидепрессант не останавливает повторяющееся поведение, но вызывает побочные эффекты

Чикаго – новое исследование показало, что один из самыхпопулярных антидепрессантов, используемых для лечен…

Новости

00:00

Исследование: гинкго не снижает риск возникновения слабоумия

 

Патрик Соуэр

Согласно исследованию более 1500 пожилых пациентов, принимающих добавку наоснове популярного лекарственного растения гинкго билоба, оно не снижает рисквозникновения слабоумия или болезни Альцгеймера. До сих пор ни одно изкрупномасштабных рандомизированных клинических испытаний не могло дать полнуюоценку безопасности использования для предотвращения слабоумия экстракта гинкгобилоба, который часто рекламируют как защищающий память при старении.

В новом исследовании, профинансированном правительством, добровольцывозрастом от 75 лет и старше, как в твердом рассудке, так и с умереннымикогнитивными расстройствами дважды в день принимали плацебо или экстракт гинкгобилоба (в сумме 240 миллиграмм ежедневно).

Исследователи тестировали память и другие ментальные способностидобровольцев каждые 6 месяцев в течение 6 лет. Согласно исследованию,спонсированному Национальным центром нетрадиционноймедицины и Национальным Институтом по проблемам старения, относящимися кНациональным Институтам Здоровья, добавка, содержащая гинкго, предотвращалавозникновение слабоумия не лучше, чем плацебо. Это исследование былоопубликовано в издании Journal of the American Medicalот 10 ноября.

«Я разочарован», – сообщает ведущий автор исследования Стивен ДеКоски,доктор медицины, вицепрезидент и декан Университету Медицинской ШколыВирджинии. «Было бы чудесно найти что-либо относительно известное и недорогое,что могло бы помогать и служить защитой в этом случае». В период исследованияДеКоски был заведующим кафедрой нейрологии в Питтсбургском Университете, вПенсильвании.

Согласно Ассоциации Болезни Альцгеймера (Alzheimer's Association), вСоединенных Штатов более 5 миллионов человек страдают от болезни Альцгеймера.Это – наиболее распространенная форма слабоумия, поражающая от 60 до 80процентов пациентов с потерей памяти и другими нарушениями функционированияразума. ДеКоски утверждает, что в следующие 20-30 лет, со старением поколения,рожденного во времена демографического взрыва, количество больных болезньюАльцгеймера может утроиться.

Экстракт гинкго производят из листьев дерева гинкго билоба; они содержатвещества, называемые флавоноидами и терпенлактонами, которые в лабораторныхисследованиях показали себя многообещающими в качестве средств, предотвращающихвозникновение болезни Альцгеймера. Однако, результаты для людей в лучшем случаебыли смешанными. Впрочем, несмотря на эти смешанные результаты, доход от продажэкстракта гинкго в 2007 году составил 107 миллионов долларов по данным Nutrition Business Journal.

ДеКоски утверждает, что из этого исследования ими было сделано два важныхвывода: гинко билоба неэффективно в качестве средства от слабоумия, но эторастение также относительно безопасно. Несмотря на это, некоторые исследованияполагают, что оно может вызывать сильные кровотечения.

В этом новом исследовании люди, принимающие гинкго проявляли большуюсклонность к возникновению кровяных инсультов, чем те, кто принимал плацебо (16случаев у тех, кто принимал гинкго против 8 у тех, кто принимал плацебо).Однако, эти результаты не являются статистически значимыми, и такое моглопроизойти случайно.

Из-за потенциальной возможности возникновения неизвестных побочных эффектов,«не следует рекомендовать лекарство или пищевую добавку при отсутствиидоказательств ее эффективности к употреблению, только потому, что она,вероятно, может помочь и кажется безвредной», – утверждает Лон С. Шнайдер,доктор медицины в Университете Южной Калифорнии, Лос Анджелес, в редакторскойстатье, сопровождающей это исследование.

Другие члены медицинского сообщества согласны с тем, что эта добавка невыглядит эффективной.

«Я не думаю, что гинкго билоба влияет на здоровье людей в этой егосоставляющей», – сообщает Гэри Дж. Кеннеди, доктор медицины, директор погериатрической психиатрии в Медицинском Центре Монтефьоре в Нью-Йорке, –«Этоисследование было достаточно длительным для того, чтобы гинкго показало своисвойства предотвращать возникновение болезни Альцгеймера или замедлятьнарушение когнитивных функций, если бы они у него были».

По словам Кеннеди, лучший способ предотвратить слабоумие – продолжатьпроявлять рассудочную деятельность, будь это чтением книг, решениемкроссвордов, игрой в судоку или участием в других занятиях, требующихкреативности.

ДеКоски также утверждает, что то, что хорошо для сердца, хорошо и дляголовы; следовательно, диета и тренировки также важны для того, чтобы сохранитьразум острым.

«Я бы предпочел, чтобы [экстракт гинкго] работал. Даже если бы он замедлялэти процессы на 20 процентов, это огромное число, если умножить его на миллионыбольных [болезнью Альцгеймера] или находятся в группе риска по еевозникновению», – утверждает ДеКоски, – «Мы занимались этим исследованием недля того, чтобы доказать, что что-то не работает».

Natural Products Association(NPA), представляющаяпроизводителей гинкго, заявила, что из этого нового исследования нельзя делатьобщие выводы, поскольку средний возраст участников был около 80 лет, а поэтомурезультаты нельзя обобщать.

«Я продолжаю думать, что гинкго билоба является многообещающимсредством», – утверждает Дэниэль Фабрикант, доктор философии, вицепрезидент NPA по научным и регулятивнымвопросам.

http://edition.cnn.com/2008/HEALTH/conditions/11/18/healthmag.ginko.dementia/index.html

 

Переведено для http://inoplaneta.ru

 

 

Rambler's Top100

anomalia@narod.ru

Бесплатный хостинг uCoz