аномалия НЛО иноплатнетарий непознанное открытия будущее космос сознание


Новости

14 августа 2009

Хотите отправить СМС в космос?

Австралийские учёные при поддержке правительства организовали сервис, позволяющий отправить корот…

14 августа 2009

Древние птерозавры были умелыми летунами

Останки птерозавров – первых летающих позвоночных, найденных в Китае, указывают на то, что существа име…

14 августа 2009

Германия высадится на Луну в 2015 году

Правительство Германии поставило перед учёными задачу – отправить непилотируемый модуль на Л…

14 августа 2009

В NASA рассматривают проекты по организации космического такси

NASA планирует использовать 50 миллионов долларов из федеральных фондов для стимулирования&…

14 августа 2009

Археологи нашли кладбище затонувших римских кораблей

  Команда археологов обнаружила останки 5 римских кораблей, затонувших близ итальянского острова Ве…

01 августа 2009

Омега-3 не приносит дополнительной пользы больным инфарктом.

30 марта (HealthDay News) - В ходе нового исследования было обнаружено, что пациенты, проходящие оптимальную лекарств…

09 февраля 2009

Восприятие звуков в цвете имеет наследственную природу

Элизабет Ландау CNN   (CNN)– Когда Джулиан Эшер слушает оркестр, он не просто слышит музыку, он такжевидит ее. З…

03 марта 2009

Если у кого-то из родителей присутствует биполярное расстройство, дети также попадают в группу риска

  Жаклин Фребер Согласно докладу в мартовском издании Archives of General Psychiatry, Дети и подростки, укоторых кто-то и…

01 июля 2009

Популярное лекарство от аутизма признано неэффективным Исследование: антидепрессант не останавливает повторяющееся поведение, но вызывает побочные эффекты

Чикаго – новое исследование показало, что один из самыхпопулярных антидепрессантов, используемых для лечен…

Новости

21:44

Головная боль и гормоны: какая между ними связь?

Бытие женщиной несет некоторые серьезные выгоды для здоровья, но не в том,что касается головных болей – мигреней. К счастью, существует средство от них.

 

By Mayo Clinic staff

В этом году 18 из 100 женщин возрастом от 12ти лет и старше испытали по крайнеймере один приступ мигрени, недомогания, поражающего всего лишь от 6 до 7процентов мужчин. В чем причина такого различия? Если отвечать одним словом,это гормоны, но объяснение этого далеко от завершения.

Роль гормонов

Многие факторы содействуют появлению головных болей и у мужчин, и у женщин,например, наследственность и возраст. Однако женщины чаще замечают связь междуголовными болями и гормональными изменениями.

Головные боли часто начинаются приблизительно в то же время, что и перваяменструация у девочки и регулярно сопровождают менструацию в течение всегорепродуктивного периода. Противозачаточные средства и гормональная терапиятакже может послужить триггером головной боли. В течение беременности головные боли,обычно, меньше беспокоят женщин.

Простое объяснение? Гормоны эстроген и прогестерон, играющие ключевые роли врегулировании менструального цикла и беременности могут влиять на вещества,связанные с головной болью в мозгу. Высокое содержание эстрогена можетоблегчить головную боль, в то время, как низкий уровень эстрогена можетухудшить ее.

Что делать женщине?

Колебания уровня гормонов могут повлиять на паттерны головных болей. Но Выне полностью во власти своих гормонов. Ваш врач может помочь найти вам средстводля лечения или предотвращения головных болей.

Во время менструации
Падение содержания эстрогена сразу перед менструацией может привести к головнойболи и увеличить чувствительность к боли. Головная боль – это распространенныйсимптом предменструального синдрома, и более 60 процентов женщин, страдающихмигренями, сообщают о головной боли незадолго до менструации или во время нее.

Обезболивающие, продаваемые без рецепта, могут облегчить большинствоменструальных головных болей. Стиль жизни также важен. Следует питатьсяздоровой пищей, регулярно упражняться, держать стресс под контролем. Можнопрактиковать релаксационные техники. Следует также уделять достаточно времени сну.

Если у Вас менструальные мигрени, часто первыми средствами от нее являютсянестероидные противовоспалительные препараты – такие, как напроксен (Алив идругие) и ибупрофен (Адвил, Мотрин и другие). Иногда достаточно принять одно изэтих лекарств когда Вы чувствуете, что начинается мигрень. В других случаях требуетсяболее сильное лекарство из продаваемых по рецепту. Если у Вас три или более мигрени,угрожающих здоровью, в месяц, врач может порекомендовать вам лекарство,предотвращающее головные боли с этими или другими средствами.

Если менструальный цикл регулярен, часто оказывается более эффективнымпринимать препараты, предотвращающие головную боль, начиная за несколько днейдо начала менструации и продолжая первые несколько дней менструации. Если у Васмигрень в течение всего цикла или нерегулярные менструации, возможно, будетлучше принимать лекарства, предотвращающие головную боль, каждый день.

Если Вы используете противозачаточные средства
Некоторые женщины испытывают головную боль в первое время после начала использованияоральных контрацептивов или других гормональных методов контрацепции. В другихслучаях гормональные контрацептивы изменяют существующее течение головных болей– иногда к лучшему, иногда к худшему.

Если Вы думаете, что выбранный Вами метод контрацепции является триггеромголовных болей или делает их сильнее, проконсультируйтесь с врачом. Иногда помогаетиспользование в месячном курсе прием плацебо в течение нескольких дней, или жеполное устранение дней приема плацебо из большинства циклов. В других случаяхВы можете выбрать средство оральной контрацепции, содержащее только прогестинили другой способ контрацепции.

Во время беременности
На ранних стадиях беременности уровень эстрогена быстро повышается и остаетсявысоким в течение всей беременности. Во время беременности мигрени часто смягчаютсяили даже исчезают. Иногда также ослабевают и головные боли напряжения. После родоврезкое снижение уровня эстрогена может послужить триггером головных болей.

Если Вы испытываете головные боли во время беременности, следует спроситьврача о том, как их лечить. Многие средства от головной боли могут иметьвредоносные или неизвестные влияния на развивающегося ребенка, особенно еслипринимать их регулярно в период зачатия.

Если головные боли ослабели во время беременности, можно наслаждаться этимже улучшением во время грудного вскармливания. Лактация стабилизирует уровеньэстрогена и увеличивает содержание других гормонов, которые помогают снизитьчувствительность к боли. Несмотря на то, что во время грудного вскармливания следуетсоблюдать осторожность при приеме средств от головной боли, они болеедопустимы, чем во время беременности.

Во время менопаузы
Менопауза – это еще один важный период для изменения паттерна головных болей. Убольшинства женщин мигрени становятся мягче с тем, как их менструациистановятся реже – но головные боли напряжения часто становятся более сильными.Гормональная терапия также может влиять на головные боли. Гормональная терапияво время менопаузы почти в одинаковой пропорции может усиливать головные боли унекоторых женщин и ослаблять у других.

Если головные боли продолжаются после менопаузы, можно принимать те жепрепараты и те же меры, что и обычно. Если Вы решили использовать эстроген при признакахи симптомах менопаузы, врач может посоветовать Вам пластырь. Пластырь обеспечиваетмедленное и стабильное поступление эстрогена, что снижает вероятность ухудшенияголовных болей.

Каждая женщина уникальна

Некоторые женщины более чувствительны к эффектам гормонов. Если головныеболи мешают ежедневным делам, работе или личной жизни, следует попросить врачао помощи. Средства существуют.

 

http://www.mayoclinic.com/health/headaches/HE00003

 

Переведено для http://inoplaneta.ru

 

 

Rambler's Top100

anomalia@narod.ru

Бесплатный хостинг uCoz